четверг, 26 мая 2016 г.

Видеоинструкция: Перенос Windows 10* с диска MBR на диск GPT (Acronis True Image) (+звук)

Добавлена видеоинструкция:
Перенос Windows 10* с диска MBR на диск GPT (Acronis True Image) (+звук)



В данном видео показано, как восстановить Windows 10* x64 (режим загрузки BIOS - Legacy) из образа Acronis (схема разделов диска MBR) на жесткий диск со схемой разделов GPT (режим загрузки UEFI)
(или как перенести Windows 10* с диска MBR на диск GPT с помощью Acronis True Image).

Для выполнения данной задачи будет использоваться AdminPE x64 UEFI и Acronis True Image, а также BootIce и стандартная утилита bcdboot.exe от Microsoft (функция "Восстановление BCD для автономной системы" в AdminPE).

* Описанным способом можно переносить операционные системы Windows 7**/8/8.1/10 (x64) с диска MBR на диск GPT***, создав образ с системного раздела диска MBR при помощи Acronis True Image  и затем восстановив его из образа на диск GPT для загрузки в режиме UEFI.

** Для переноса ОС Windows 7 x64 с диска MBR на диск GPT потребуется включить в BIOS модуль совместимости старых систем (CSM)
Если данный модуль в BIOS отсутсвует - Windows 7 x64 скорее всего не загрузится на данном компьютере, зависнув на этапе загрузки.

*** Для загрузки ОС Windows (восстановленной из образа) в режиме UEFI требуется наличие раздела "EFI system partition"(ESP) на диске GPT (ФС FAT32, размер 100МБ по умолчанию)
При его отсутствии его требуется создать вручную.
Об этом будет снята отдельная видеоинструкция.

22 комментария:

  1. Спасибо большое! А если имею клон MBR, но с дополнительным диском 100МБ, на котором хранятся загрузочные файлы, как можно будет с диска MBR на диск GPT?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто восстанавливаете системный раздел, а затем и загрузчики EFI командной "Восстановить BCD для автономной системы"
      загрузочный раздел в 100МБ восстанавливать не надо.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. И ещё вопрос, MBR как соединить в один диск c файлами загрузки 100МБ в системный диск C?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто перенесите файлы загрузчиков с раздела 100МБ (загрузочного) на системный раздел и сделайте его (системный) активным, а раздел в 100МБ - удалите.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  4. Спасибо, дорогой друг! Как я помню делал так, на Windows 8.1 но вроде не загрузилась система... Еще раз попробую. Активным делать естественно с помощью Bootlce? Думаю Ваша инструкция должна подойти и к Windows 8.1?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, и правьте BCD с помощью BootIce - ведь диск загрузки может менятся при перемещении

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо! Переместил загрузочные файлы с помощью BootIce, сделал активным и 100МБ диск удалил. BCD не трогал. Винда запускается без проблем!

    Хочу попрасить Вас научить, либо создать видео урок, по переходу с MBR на GPT, на новом, чистом харде. Имею клон созданый Акронисом в MBR ( от железа естественно отвязан с реестра, запускается на любом железе без танцев с бубном ) Очень редко, но бывает попадается ноутбук, который заточен только под UEFI. И так, например чиcтый ноутбук, создал разделы, сконвертировал в GPT, раскатал клон Акронисом, который был от MBR, у дика C отрезал место ( либо за ранее оставил пустое пространство ) для создания загрузочных разделов для будущей загрузки в UEFI. Дальше как, пожалуйста помогите

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зачем городить огород?
      Создавайте разделы через BootIce, как показано здесь:
      https://www.youtube.com/watch?v=Me-THFkv8F0
      затем, раскатывайте ваш образ и восстанавливайте загрузчик как показано в этой инструкции:
      https://www.youtube.com/watch?v=zEDtj_1kmCA
      P.S.: создать раздел ESP на новом GPT диске также можно через скрипт GPT_ESP_Disk.dps в папке PEAddons (ярлык "Дополнения" на раб. столе)

      Удалить
    2. Большое спасибо! Попробую

      Удалить
    3. Еще раз большое спасибо! Получилось без поблем, скрипт GPT_ESP_Disk.dps прекрасная штука

      Удалить
    4. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    5. Делал на моей рабочей MBR, с Биоса переключился в UEFI, загрузился Вашей сборочкой, отщипнул место с C диска, сконвертировал в GPT, с C диска удалил папку BOOT, запустил скрипт GPT_ESP_Disk.dps, назначил букву ESP, а после запустил востановление BCD для автономной системы. Все, система перешла в GPT как родная! Даже умудрился удалить MSR, запускается без проблем!
      Дай Бог Вам крепкого здоровья!

      Удалить
  9. Еще вопрос, на одной их моих флешек стоит сборка от Ratiborus-а, хочу на неё тоже перекинуть Вашу сборочку AdminPe. Флешка 128ГБ, почти полная, можно ли без потери данных перенести Вашу сборку, удалив все файлы той сборки и закинуть все файлы с Вашей, естественно включая скрытые. Как её сделать загрузочной под Вашу сборку без форматирования?
    Ваши сборки на других флешках обновляю таким макаром, грузятся без проблем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если флешка уже использовалась как загрузочная - то по идее просто скопируйте файлы моей сборки в корень и всё

      Удалить
  10. Сделайте пожалуйста видео урок как запустить залитый клон XP на ноутбуках с AHCI, RAID. К сожалению на многих ноутбуках нет переключателя в Биосе на IDE. Либо как сделать универсальную заливку с дровами AHCI, RAID, как их добавить в живую систему перед снятием образа. Paragon и Acronis Universal Restore не всегда выручают...

    ОтветитьУдалить
  11. Якщо у вас були фінансові проблеми, то вам пора посміхнутися. Вам потрібно лише зв’язатись із містером Бенджаміном із сумою, яку ви хочете позичити, та терміном платежу, який вам підходить, і ви отримаєте кредит протягом трьох робочих днів. Я просто в шостий раз виграв позику в 700 тисяч доларів на термін 180 місяців з можливістю виплати до закінчення терміну придатності. Містер Бенджамін допомагає мені з позикою. Зв’яжіться з ним, і ви побачите, що він дуже чесна людина з хорошим серцем. Його електронний лист - lfdsloans@lemeridianfds.com, а його номер телефону WhatApp: + 1-989-394- 3740

    ОтветитьУдалить