среда, 11 мая 2016 г.

Видеоинструкция: Установка Windows 7 на ноутбук с Windows 10 (x64 UEFI) с сохранением данных (+звук)


В данном видео показано, как установить Windows 7 на компьютер (ноутбук, ПК) с предустановленой Windows 10 (x64 UEFI) с сохранением данных.
Для этого будет использоваться AdminPE и Paragon Hard Disk Manager, а также WinNTSetup3.
Для успешной установки потребуется ОТКЛЮЧИТЬ в BIOS настройку "Fast Boot", а также "Secure boot".
Также нужно ВКЛЮЧИТЬ (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) модуль совместимости старых ОС (CSM) - включить (Enable).
Без него Windows 7 не будет загружаться на данной платформе (ноутбуке, ПК).
Если такая настройка отсутствует в вашем BIOS - установка Windows 7 скорее всего ни к чему не приведет - ОС не загрузится (зависнув на стадии загрузки).
После установки Windows 7 на новые платформы (ноутбуки, ПК), предназначенные для Windows 8/8.1/10 у вас могут возникнуть проблемы с установкой USB3.0 портов (для Windows 7 требуется установить на них драйвера), если отсутствуют USB2.0 или PS/2 порты - тут потребуется либо интеграция драйверов USB3.0 в дистрибутив Windows 7, либо опыт в решении подобных проблем.
Также могут возникнуть проблемы с поиском других драйверов на Windows 7 для данной платформы (ноутбука, ПК) - но это уже вопрос наличия опыта и целесообразности установки Windows 7 на данную платформу - тут всё зависит от вашего выбора, в ролике лишь описано КАК установить ОС, ЗАЧЕМ и другие вопросы с драйверами решаете ВЫ.
P.S.: все операции проводятся в AdminPE x64 UEFI (SecureBoot), но их также можно проводить, отключив опции "SecureBoot" и включив модуль "CSM" в BIOS, и затем загрузившись в AdminPE в обычном (не UEFI) режиме.
P.P.S: если ДАННЫЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОХРАНЯТЬ, то можно воспользоваться видеоинструкцией по установке Windows 7 на новый жесткий диск:
https://www.youtube.com/watch?v=oP_jyU_CTfE

1 комментарий:

  1. Хорошая инструкция. Нужна для того чтобы не переустанавливать все программы. Спасибо.

    ОтветитьУдалить